Die Seite wurde gemerkt

Sie können die gemerkten Seiten im Dokumenten-Center abrufen

ProSiebenSat.1 Group

Geschäftsbericht 2013

Creating Long-Term Growth

Alles perfekt abgestimmt
Reportage

>Reportage Lesen

Interview mit CEO Thomas Ebeling

>Interview Lesen

LOADING

CREATING LONG-TERM GROWTH

Die Basis für unseren Erfolg ist TV. Denn Fernsehen hat mehr als jedes andere Medium die Kraft, Menschen zu bewegen. Das gilt auch in einem globalen, digitalisierten Markt.

Wir stoßen konsequent in neue Geschäftsfelder vor und schaffen damit ein starkes Fundament, UM KONTINUIERLICH UND PROFITABEL ZU WACHSEN: In unserem Kerngeschäft TV, den digitalen Aktivitäten und unserem internationalen Programmproduktions- und Vertriebsnetzwerk.

Alle Bereiche greifen ineinander. So verwirklichen wir unsere Vision vom BROADCASTING, DIGITAL ENTERTAINMENT UND COMMERCE POWERHOUSE.

ProSiebenSat.1
THE POWER OF TELEVISION

 
 

Die Wichtigsten KennZahlen
auf einen Blick

KONZERNUMSATZ AUS FORTGEFÜHRTEN AKTIVITÄTEN (I)

in Mio EUR

2013   2.605,3
 
2012   2.356,2
 

RECURRING EBITDA AUS FORTGEFÜHRTEN AKTIVITÄTEN (II)

in Mio EUR

2013   790,3
 
2012   744,8
 

UMSATZ NACH SEGMENTEN AUS FORTGEFÜHRTEN AKTIVITÄTEN (III)

in Prozent, Vorjahreswerte 2012 in Klammern

UMSATZ NACH REGIONEN AUS FORTGEFÜHRTEN AKTIVITÄTEN (IV)

in Prozent, Vorjahreswerte 2012 in Klammern

 

Ausgewählte Kennzahlen für die ProSiebenSat.1 Group

in Mio EUR

in Mio EuroProSiebenSat.1 inkl. nicht-fortgeführte AktivitätenNicht-fortgeführte AktivitätenProSiebenSat.1 fortgeführte Aktivitäten
201320122013201220132012
Konzernumsatz2.818,12.969,1212,8612,92.605,32.356,2
Operative Kosten12.142,52.111,0306,6486,41.835,81.624,6
Gesamtkosten2.311,22.389,3349,3620,51.961,91.768,8
Umsatzkosten1.680,01.607,3248,2340,91.431,81.266,4
Vertriebskosten289,3354,345,7124,4243,5229,9
Verwaltungskosten331,9316,046,272,1285,7243,9
Sonstige betriebliche Aufwendungen10,0111,79,283,10,828,6
Betriebsergebnis (EBIT)610,0593,7-58,9-7,2668,9600,9
Recurring EBITDA2696,8871,7-93,5126,9790,3744,8
Einmaleffekte (saldiert)337,2-78,369,8-13,9-32,6-64,4
EBITDA734,1793,4-23,7113,0757,8680,4
Konzernergebnis, das den Anteilseignern der ProSiebenSat.1 Media AG zuzurechnen ist312,1295,0-47,3-29,7359,5324,7
Bereinigter Konzernüberschuss4340,1415,1-39,659,6379,7355,5
in Mio Euro20132012
Broadcasting German-speaking5
Außenumsätze1.997,81.926,0
Recurring EBITDA2678,6665,1
Recurring EBITDA Marge (in %)632,733,3
EBITDA649,9613,2
 
Digital & Adjacent5
Außenumsätze483,7334,8
Recurring EBITDA2105,484,9
Recurring EBITDA Marge (in %)621,625,3
EBITDA100,976,6
 
Content Production & Global Sales5
Außenumsätze123,895,4
Recurring EBITDA210,64,3
Recurring EBITDA Marge (in %)66,33,1
EBITDA11,51,5
 

Ziele 2012

7,6%

Umsatz steigerung– Piet landebit nam sitatios debis essimus et volorro Modisit ionsequ 1,2 Mio neu und innovativ issinul lorentenda Weiterentwicklung

 
43%

EBIT– Piet landebit nam sitatios debis essimus et volorro Modisit ionsequ 1,2 Mio neu und innovativ issinul lorentenda Weiterentwicklung

 
12,85

Konzern jahresergebnis– Piet landebit nam sitatios debis essimus et volorro Modisit ionsequ 1,2 Mio neu und innovativ issinul lorentenda Weiterentwicklung

Ergebnisse 2012

7,6%

Umsatz steigerung– Piet landebit nam sitatios debis essimus et volorro Modisit ionsequ 1,2 Mio neu und innovativ issinul lorentenda Weiterentwicklung

 
43%

EBIT– Piet landebit nam sitatios debis essimus et volorro Modisit ionsequ 1,2 Mio neu und innovativ issinul lorentenda Weiterentwicklung

 
12,85

Konzern jahresergebnis– Piet landebit nam sitatios debis essimus et volorro Modisit ionsequ 1,2 Mio neu und innovativ issinul lorentenda Weiterentwicklung

Ziele 2013

Umsatz steigerung– Piet landebit nam sitatios debis essimus et volorro Modisit ionsequ 1,2 Mio neu und innovativ issinul lorentenda Weiterentwicklung

 

EBIT– Piet landebit nam sitatios debis essimus et volorro Modisit ionsequ 1,2 Mio neu und innovativ issinul lorentenda Weiterentwicklung

 

Konzern jahresergebnis– Piet landebit nam sitatios debis essimus et volorro Modisit ionsequ 1,2 Mio neu und innovativ issinul lorentenda Weiterentwicklung